Главная / Медицинские статьи / Токсикология /

Отравление кукольником (чемерицей)


Мусихин И.Г., Шугурова Г.Г., Шевченко Е.В.

Чемерица Лобеля (чемерица лобелева, кукольник, чемеричный корень, чемерка, чермис, черемица, волчок) - Veratrum lobelianum Bernh 

Актуальность проблемы.

С проблемой алкоголизма связано самостоятельное использование в домашних условиях для его лечения различных средств, нередко ядовитых. Отравления, которые при этом возникают, являются одной из причин вызова скорой помощи. Сложность диагностики на догоспитальном этапе заключается в том, что эти средства часто используются без ведома больного, и факт применения родственниками скрывается от врача при сборе анамнеза. Ярким примером самостоятельного лечения на дому алкоголизма родственниками больного является отравление чемерицей. Статистический материал, собранный в течение трёх лет, позволил провести анализ обращений по Скорой помощи больным с отравлением чемерицей. Чемерица Лобеля (чемерица лобелева, кукольник, чемеричный корень, чемерка, чермис, черемица, волчок) – Veratrum lobelianum Bernh. Это многолетнее травянистое растение из семейства лилейных, содержит алкалоиды:

  • корни- до 2,4%,
  • корневища- до 1,3%,
  • трава- до 0,55%

Выделено 15 алкалоидов чемерицы. Основными являются: псевдоиервин, протовератрин, вератромин, гермитрин и неогермитрин др.

Из корней растения выделен псевдоиервин – хлороформ. Протовератрин обладает длительным гипотензивным действием, снижая систолическое и диастолическое давление, вызывает брадикардию и расширение сосудов, уменьшает минутный объем сердца, диурез и оказывает некоторое гипотермическое действие. Обладает малой широтой терапевтического действия.

Вератрамин понижает артериальное давление, урежает ритм сердца, блокирует прессорецепторы каротидного синуса, понижает возбудимость сосудодвигательного центра.

Гермитрин и неогермитрин возбуждают сосудистые барорецепторы, повышают возбудимость сосудодвигательного центра.

Сумма алкалоидов чемерицы Лобеля снижает кровяное давление, одновременно значительно увеличивая амплитуду сердечных сокращений; раздражает окончания чувствительных нервов, вызывает сильное чихание и кашель. Рвота, возникающая у больного, обусловлена прямым действием кукольника на моторику желудка.

Клиника острого отравления была описана основателем гомеопатии Ганеманом в 18 веке: «Геллеборус (кукольник, чемерица) производит угнетение всех функций организма, часто нельзя определить, видит ли и слышит ли больной и владеет ли он хоть одним чувством. Голова поворачивается из стороны в сторону, сильное оцепенение или сопорозный сон; жажда к воде; сморщенный лоб, покрытый холодным потом; расширение зрачков. Глубокая меланхолия с тоской и отчаянием. Острый или хронический отёк мозга вызывает судороги, хорею, эклампсию.

Часто единственным признаком отравления являются: диспепсические расстройства, Геллеборус вызывает сильное урчание и вздутие живота (тошнота, рвота, жидкий стул), и резкое замедление пульса со стойким падением артериального давления».

 Данную клиническую картину мы видим на вызове скорой помощи по поводу отравления кукольником.

Особенностью «современного отравления» является вариабельность степени выраженности клинических проявлений, с изменениями на ЭКГ в виде нарушения проводимости и слабости синусового узла.

Цель нашего исследования.

Изучение динамики количества обращений на скорую помощь среди разных возрастных групп и клинических проявлений за промежуток 2001-2003 гг. по поводу острого отравления чемерицей в городе с 87 тысячным населением.

Материал и методы исследования.

Статистические исследования проводились путём скрининга и анализа учёта карт вызовов скорой помощи и талонов расхождений диагноза госпитализированных больных.

Результаты исследования и их обсуждение.

По картам вызовов ССМП к больному с отравлением чемерицей вызов был сделан в 90% родственниками больного, в 8% знакомыми и в 2% самими больными. Во всех случаях существовала трудность сбора анамнеза из-за сокрытия факта употребления чемерицы, и только накопленный клинический опыт помогал целенаправленному сбору анамнеза и постановке диагноза острого отравления чемерицей. Пациенты находились чаще всего (98%) в квартире или помещениях, приспособленных под жильё, в 2% случаев были на улице, и первая помощь оказывалась в машине скорой медицинской помощи. Проведён анализ вызовов скорой помощи к пациентам с острым отравлением чемерицей за период 2001-2003 годы по количеству, возрастным группам и клиническим проявлениям. За три года по поводу отравления чемерицей обслужено 57 вызовов, из них 5 женщин.

Таблица 1 Динамика обращений с острым отравлением чемерицей

Год