Главная / Медицинские статьи / Судебная медицина /

Кремация домашних животных


Для большинства жителей нашей страны явилось открытием то, что на рынке услуг появилась новая услуга, являющаяся на данном этапе экспериментом. Называется она просто - кремация домашних животных. Хотя экспериментом назвать кремацию сложно, ведь в некоторых крупных городах данную процедуру практикуют уже с давних пор, наравне как с Европой и другими развитыми странами.

Возникает вопрос, для чего рынок ритуальных услуг ввел кремацию домашних питомцев, ведь существует же усыпление животных? А все очень просто - в день гибнет большое количество животных, трупы остаются гнить в придорожных зонах. После чего во время разлагания мухи и другие разные насекомые откладывают свои личинки. Что ведет к биологической опасности.

Процесс утилизации составляет на сегодняшний день огромную проблему. Ведь трупов столько, что специальные службы просто не в силах справиться с данными трудностями.

Поэтому появилась потребность в кремации домашних любимцев. Для этого организации, занимающиеся сжиганием, используют специальные печи, которые почти не отличаются от оборудования для кремации людей.

На сегодняшний день различают два вида кремации: общая и индивидуальная.

Общая кремация, этот тот случай, когда хоронят несколько трупов сразу, утилизируя при этом пепел.

Индивидуальная кремация - захоронение одного трупа. После завершения ритуала пепел отдается хозяину. Сосудом для праха служит урна. Одним словом сходств с кремацией человека достаточно много.

Что касается цен, то они сравнительно невысокие. Если сравнить с усыплением питомца на дому, то получается, что кремирование стоит на порядок дороже. К примеру, усыпление - 400 рублей, а кремация 1100 рублей.

Но дело, конечно же, не в цене, а в экологии.

В наше время проблема экологии стоит на первом месте. Поэтому кремация домашних животных должна быть усовершенствована и работать повсеместно на территории России. И должно это касаться не только трупов бездомных животных, которые разлагаются в любой точке нашего города, но и домашних любимцев. Ведь специального кладбища для животных не существует, а загородный дом или участок можно найти не у каждого жителя нашей огромной страны.

Итак, можно сказать, что кремация животных идет на благо нашей экологии, а также на наше здоровье в частности.?