Главная / Медицинские статьи / Радиология и рентгенология /

Допплеросонография периферических сосудов. Часть 1.


Н.Ф. Берестень, А.О. Цыпунов
Кафедра клинической физиологии и функциональной диагностики, РМАПО, Москва, Россия

    Введение

В современной функциональной диагностике для исследования сосудов все шире применяются ультразвуковые методики. Это связано с ее относительно низкой стоимостью, простотой, неинвазивностью и безопасностью исследования для больного при достаточно высокой информативности по сравнению с традиционными рентген-ангиографическими методиками. Последние модели УЗ-томографов фирмы "Medison" позволяют провести высококачественное обследование сосудов, с успехом диагностировать уровень и протяженность окклюзирующих поражений, выявлять аневризмы, деформации, гипо- и аплазии, шунты, клапанную недостаточность вен и другую патологию сосудов.

Для проведения сосудистых исследований необходим УЗ-томограф, работающий в дуплексном и триплексном режимах, набор датчиков (таблица) и пакет программ для сосудистых исследований.

Исследования, приведенные в данном материале, проведены на УЗ-томографе SA-8800 Digital/Gaia (фирма "Medison" Ю. Корея) во время скрининга среди пациентов, направленных на УЗ-обследование других органов.

Технология УЗ-исследования сосудов

Датчик устанавливают в типичной области прохождения исследуемого сосуда (рис.1).

Рис. 1 Стандартные доступы при допплеросонографии периферических сосудов. Уровни наложения компрессионных манжет при измерении регионального САД.