Главная / Медицинские статьи / Радиология и рентгенология /

Иммунодепрессивное влияние предоперационной химиолучевой терапии у больных раком молочной железы


Куспаев Е.Н., Тулеуов А.Е., Поляков В.И., Талаева Ш.Ж., Засорин Б.В., Адилова Г.А.
Западно-Казахстанская медицинская академия им. М. Оспанова. г. Актобе, Казахстан

Рак молочной железы (РМЖ) является системным заболеванием, уже на ранних стадиях проявляющийся нарушениями состояния иммунной системы. Прогрессирующий рост опухоли сопряжен с нарастанием сдвигов клеточно-опосредованного и гуморального иммунитета, с превалированием иммунодепрессирующих механизмов: с активацией клеток-супрессоров, повышением уровня блокирующих факторов в сыворотке крови (1,2,3,4,5).

В то же время «отклонение от средней величины может свидетельствовать о нормальной реакции иммунной системы на возмущающее воздействие, то есть о нормальной функции» (Р.В. Петров). Изучение иммунологических показателей при развитии метастазов не выявило достоверного статистического различия (3,6).

Материалы и методы. Проанализированы истории болезни 27 больных фиброаденомой молочной железы (1 группа) и 58 больных раком молочной железы, 23 из них первым этапом проводилось оперативное лечение (2 группа) и 35 больным получавшим предоперационную химиолучевую терапию (3 группа). Большинство больных было в возрасте от 35 до 55 лет, 50% больных раком молочной железы были с 3 стадией.

Изучение клеточного иммунитета проводили иммунофлюорисцентным методом, определение гуморального иммунитета проводили по методу Mancini.

Результаты: Представление об уровне иммунокомпетентности организма ориентировочно складывается уже при подсчете лейкоцитов, а также при подсчете абсолютного и относительного количества лимфоцитов в периферической крови. По мере прогрессирования опухолевого процесса снижается количество лимфоцитов, становясь статистически отличимым в группе больных с распространенными стадиями заболевания (Р<0,05). У больных раком молочной железы по сравнению с группой больных фиброаденомой отмечается ускорение СОЭ и развитие анемии. На фоне проводимой химиолучевой терапии (ХЛТ) продолжается тенденция к ускорению СОЭ и усугублению анемии.

Уменьшение количества эритроцитов и снижение гемоглобина по нашему мнению связаны с применением химиолучевой терапии, в то время как ускорение СОЭ может быть объяснено влиянием опухолевого процесса, которое усиливается вследствие увеличения антигенности опухолевых клеток при проведении ХЛТ.

Таблица №1. Средние гематологические показатели у больных опухолевыми заболеваниями молочных желез.