Главная / Медицинские статьи / Официальные документы /

О календаре профилактических прививок


В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации обеспечить организацию и проведение профилактических прививок в соответствии с:

  • Календарем профилактических прививок (Приложение 1);
  • Календарем профилактических прививок против вирусного гепатита B (Приложение 2);
  • Календарем профилактических прививок против инфекционных заболеваний, проведение которых необходимо на эндемичных или энзоотичных территориях и по эпидемическим показаниям (Приложение 3);
  • Перечнем медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок (Приложение 4);
  • Основными положениями об организации и проведении профилактических прививок (Приложение 5).

2. Национальному органу контроля медицинских иммунобиологических препаратов на базе Государственного научно -исследовательского института стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А. Тарасевича в месячный срок внести необходимые изменения и уточнения в организационно -распорядительные документы по применению препаратов в части показаний, сроков проведения прививок, схем иммунизации и медицинских противопоказаний.

3. Считать не действующим на территории Российской Федерации Приказ Министерства здравоохранения СССР от 14.01.80 N 50 "О Календаре профилактических прививок и основных положений об их организации и проведении".

     4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Онищенко Г.Г.

Министр
Т.Б.ДМИТРИЕВА