Главная / Медицинские статьи / Оториноларингология /

Самые эффективные и проверенные средства народной медицины от насморка


Ещё с древних времен, когда и в помине не было таблеток, аэрозолей и капель, люди использовали для лечения и профилактики насморка лук и чеснок. Дело в том, что эти растения содержат вещества фитонциды, подавляющие развитие вирусов, вызывающих грипп и другие острые респираторные заболевания.

Но как же используют эти растения при лечении насморка? Во-первых, самое обычное вдыхание паров резанных чеснока и лука помогает облегчить состояние или вовсе избавится от насморка. Хороший эффект дает и применение серединного стрежня от головки чеснока. Для этого следует отделить все зубчики, оставив этот стержень с корешками. После этого, стержень поджигают и тушат, чтобы начал выделяться тлеющий дым. Этот дым и надо вдыхать.

Ещё одним растением, помогающим избавится от насморка, является хрен. Для приготовления специального средства необходимо взять стакан тертого хрена и сок трех выжатых лимонов. Все ингредиенты перемешивают. Употребляют полученную смесь во время обеда и ужина - пару раз в день. На голодный желудок и во время завтрака принимать данное средство не рекомендуется, так как оно может повредить слизистую. Можно принимать его и для профилактики заболеваний - по чайной ложечке во время еды. Организм, получая ударную дозу витамина "С", сильнее сопротивляется вирусам.

Если насморк не проходит длительное время, то поможет обычное хозяйственное мыло. Способ его применения очень простой: размоченный кусочек мыла намыливают на палец и аккуратно промазывают им ноздри. Эту процедуру проводят несколько раз в день до тех пор, пока насморк не исчезнет. Но данный способ нельзя использовать, если пациентом является ребенок. Дело в том, что процедура довольно болезненная.

Избавится от насморка поможет и промывание носовой полости слабеньким соляным раствором. Для приготовления этого раствора берут чайную ложечку соли и разводят ее в стакане теплой воды. После этого, раствор наливают в ладоши и втягивают его поочередно каждой ноздрей. Перед процедурой промывания необходимо высморкаться. Можно использовать и уже готовое средство для промывания - "Долфин". Набор уже содержит одноразовые пакетики с морской солью и специальный пузырек для промывания. Для малышей существует детский вариант "Долфина".

Особое внимание следует уделить тому, как необходимо высмаркиваться. Как народная, так и традиционная медицина категорически запрещают высмаркиваться одновременно двумя ноздрями, ведь в носу усиливается давление, способствующее проникновению пузырьков воздуха вместе с вирусами в лобные пазухи. Размножение вирусов в лобных пазухах происходит с невероятной силой, так как туда не могут проникнуть медикаментозные препараты.

Очень важно лечить даже самый незначительный насморк потому, что он легко может перерасти в хронический. Не вылеченный насморк способствует и возникновению таких заболеваний как синуситы, фронтиты и гаймориты.