Главная / Медицинские статьи / Оториноларингология /

Возможности восстановления слуха в остром периоде нейросенсорной тугоухости в детском возрасте


В. Р. Чистякова
Доктор медицинских наук, профессор, Ю. Д. Ковшенкова, кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва

За последние 20 лет частота поражений слуха возросла в два раза и составляет 6%; в структуре тугоухости нейросенсорное поражение слуха достигает 75-95% [1; 3; 4; 5; 6; 7].

Нейросенсорная тугоухость у детей в значительной степени является следствием перинатальной патологии, воздействия токсических и аллергических факторов, окружающей среды; отмечается увеличение роли вирусной и сосудистой патологии в этиологии этого заболевания. Социальная значимость проблемы обусловлена влиянием нарушений слуха у детей на их речевое развитие, формирование интеллекта и личности ребенка. Ограниченный доступ раздражителей с раннего возраста приводит к формированию депривационных изменений в центральной нервной системе, особенно при развитии тугоухости у грудных и детей раннего возраста.

Возникающая вследствие различных причин гемодинамическая гипоксия внутреннего уха сопровождается прогрессирующим падением парциального давления кислорода и снижением аэробного метаболизма с развитием энергетической недостаточности в клетках нейроэпителия кортиева органа. При этом возникают метаболические расстройства с нарушением окислительного фосфорилирования, белкового синтеза, ферментной активности. Одновременная активация и высвобождение литических ферментов сопровождается гибелью различных компонентов нервных клеток..

Мы располагаем опытом лечения 300 детей в возрасте от 2 месяцев до 14 лет в остром периоде развития нейросенсорного поражения слуха. В структуре этиологических факторов преобладали инфекционные заболевания (65%); применение ототоксических антибиотиков привело к нарушению слуха у 12% больных; контузионные поражения внутреннего уха имели место в 6% случаев (последствия тяжелой черепно-мозговой травмы, аэробаротравма и акустическая травма внутреннего уха). У остальных больных нарушение слуха отмечено в связи с острой гипоксией лабиринта различного генеза, психогенной травмой, лабиринтитом. В единичных случаях выявлена генетическая быстропрогрессирующая форма заболевания. Сравнительный анализ причин заболевания выявил возрастание роли нейроинфекции, токсического фактора, поствакцинального энцефалита. Среди пациентов преобладали дети ясельного возраста (47%). В 23% случаев заболевание выявлено у детей дошкольного возраста, остальную группу детей составили школьники.

Преобладала тяжелая степень нейросенсорной тугоухости (3-я степень потери слуха 44%, 4-я – 35%, 2-я – 19%) и лишь трое детей поступили в клинику с 1-й степенью тугоухости.

Комплексное обследование детей включало тональную и компьютерную аудиометрию с изучением коротколатентных и длиннолатентных слуховых потенциалов, проведение реоэнцефалографии, кардиоинтервалографии, электроэнцефалографии наряду с отоневрологическим, неврологическим и офтальмологическим обследованием.

При динамическом исследовании длиннолатентных и коротколатентных вызванных слуховых потенциалов установлено три основных типа графической зависимости их амплитудно-временных параметров, имеющих прогностическое значение: а) постепенное и плавное уменьшение латентности при увеличении интенсивности стимула; б) выявление электрофизиологического эквивалента феномена ускорения нарастания громкости; в) отсутствие закономерных выраженных изменений амплитудно-временных параметров при увеличении интенсивности стимула. Положительная динамика слуха в процессе лечения получена у детей с достаточно хорошо выраженными закономерностями изменения амплитудно-временных параметров слуховых вызванных потенциалов от нарастающей интенсивности стимула.

Мы придаем большое значение расхождению параметров порогов слуха при тональной и компьютерной аудиометрии, указывающему на функциональные возможности органа слуха в плане его реабилитации. Чем больше эта разница, тем более вероятно в процессе лечения и аудиолого-педагогической улучшение работы слуховой реакции ребенка. Полное совпадение порогов слуха при компьютерной и тональной оценке свидетельствует о том, что ребенок работает на пределе своих сенсорных возможностей, и активное использование в этих случаях сильнодействующих средств может привести к обратному функциональному эффекту.

Комплексное лечение острой нейросенсорной тугоухости