Главная / Медицинские статьи / Оториноларингология /

Лечение нейросенсорной тугоухости аппаратами 'СКЭНАР' и 'ЧАКРА'


Директор '' Р. и П. СКЭНАР '' Арутюнян Р. Р.
Врач скенар-терапевт Испирян К. Г.

Проблема нарушения слуха настолько актуальна,что медики всего мира находятся в поисках новых, современных методов лечения, тем более, что существующие традиционные методы далеко не всегда эффективны. Нейросенсорная тугоухость это заболевание, которое возникает при повреждении чувствительных нервных клеток внутреннего уха, слухового нерва и центральных образований слуховой системы. Причинами этих повреждений в первую очередь являются побочное действие антибиотиков аминогликозидного ряда (неомицина, канамицина, мономицина и др.), стрептомицина и ряда мочегонных препаратов, особенно в сочетании с антибиотиками, воздействие промышленного, бытового и транспортного шума, наследственная патология, возрастные атрофические изменения в периферических и центральных отделах слухового анализатора (старческая тугоухость, или пресбиакузис).

Нейросенсорная тугоухость может возникать как осложнение некоторых инфекционных болезней (гриппа, скарлатины, кори и др.), а также вследствие интоксикации организма окисью углерода, ртутью, свинцом и др. Наряду с врожденными и хроническими медленно развивающимися формами тугоухости в последние годы стали выделять как самостоятельную нозологическую единицу острую, или внезапную, нейросенсорную тугоухость. Предполагают, что причиной ее бывают главным образом сосудистые расстройства или воздействие вируса. Современный подход к диагностике поражений органа слуха диктует необходимость проведения многопланового обследования больного, включающего исследование функции звукопроводящей и звуковоспринимающей систем, вестибулярного анализатора, изучение показателей свертывающей системы крови и функции печени, оценку состояния сердечно-сосудистой, выделительной и эндокринной систем, что дает возможность установить причину заболевания и выработать наиболее эффективную лечебную тактику. На практике первоначальная оценка слуховой функции требует анализа акуметрических и аудиологических показателей, среди которых обязательным является проведение камертональных проб, запись тональной пороговой аудиограммы. Дополнительным, более информативным методом, позволяющим уточнить вид тугоухости, является аудиометрия, выполненная в диапазоне частот свыше 8000 Гц. В настоящее время совершенствование методов диагностики тугоухости связано с разработкой объективных методов исследования, таких как регистрация слуховых вызванных потенциалов и задержанной вызванной отоакустической эмиссии. Необходимо включение в план обследования больных с нейросенсорной тугоухостью импедансометрии, как метода выявления разрыва цепи слуховых косточек, наличия экссудата в барабанной полости, нарушения функции слуховой трубы. Важным компонентом обследования больных нейросенсорной тугоухостью и, в известной степени, прогностическим для результата лечения является определение состояния вестибулярного анализатора по данным отоневрологического исследования, включающего анализ спонтанной отоневрологической симптоматики, результатов вращательной пробы, стабилографии. Это позволяет констатировать гипо- или гиперрефлексию (ирритацию) лабиринта, по наличию диссоциации экспериментальных вестибулярных реакций выявить заинтересованность ретролабиринтных вестибулярных структур. Достоверно установлено, что подавляющее большинство случаев нейросенсорной тугоухости протекает с вестибулярными нарушениями при наличии субъективных проявлений (системного головокружения, нарушения статики и координации, тошноты или рвоты).

Основным методом лечения тугоухости, обусловленной патологическим процессом в среднем ухе, является оперативное вмешательство. При наличии противопоказаний к операции осуществляют слухопротезирование. Лечение нейросенсорной тугоухости консервативное: медикаментозная терапия,физиотерапия, однако при хронической нейросенсорной тугоухости оно, как правило, малоэффективно. Лишь некоторые формы острой (внезапной) нейросенсорной тугоухости на ранних этапах развития поддаются лечению. Реабилитация больных с хронической нейросенсорной тугоухостью осуществляется главным образом путем слухопротезирования, которое позволяет улучшить слух далеко не у всех больных.

В 80-х годах НИИ мозга РАН под руководством А.Н.Шандуриной создал метод чрезкожной стимуляции слухового анализатора аппаратом ''ЧАКРА''.

Аппарат был успешно внедрен в практику лечения нейросенсорной тугоухости. Больному надевают наушники, похожие на обычные, магнитофонные. Через них на слуховые нервы посылают сигналы, которые стимулируют нервные клетки. Довольно успешно лечат таких пациентов и с помощью вливания ликвора. Эффективность применения ''ЧАКРЫ'' совместно с ликворотерапией составила 45-50%.

Аппарат ''СКЭНАР'' /самоконтролируемый энерго-нейро-адаптивный регулятор/ информационная сигнальная система, созданная в 80-ые годы в ЗАО ОКБ ''Ритм''. Благодаря наличию биологической обратной связи выбирается наиболее эффективная зона воздействия и осуществляется индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Аппарат и метод лицензирован в РФ, США, Канаде, Китае, Японии, в некоторых европейских странах, в Армении.Эффективность скенар-терапии как моно-лечения составила 50%. В дальнейшем по мере распространения СКЭНАР-терапии в некоторых клиниках РФ начали лечение нейросенсорной тугоухости сочетанным применением СКЕНАРа и ЧАКРЫ. Положительный исход лечения возрос на 10-15%. С 2002 года этоn метод лечения тугоухости был внедрен в г.Ереване в восстановительном центре здоровья ''Р. и П. СКЭНАР''. Используя опыт российских коллег врачи этого центра под руководством директора Р.Р.Арутюняна ввели новый подход в лечении нейро-сенсорной тугоухости : сочетание скэнар + чакра и инфракрасное облучение слухового анализатора. Данный метод применен у 120 пациентов из них 64 мужчин и 56 женщин разных возрастных групп:от 0-5 лет -26, 6-12 лет-23, 13-29лет-27, 30-45лет-23, 46 и более лет- 21 пациент. Всем больным до начала лечения проведена аудиометрия. По степени тугоухости пациенты распределились следующим образом: I-II степени – 62, II-III степени – 37, III-IV степени – 21 пациента. 60 пациентов прошли 1 курс лечения, 32 – 2 курса, 23- 3 курса и лишь 5 пациентов прошли 4 курса лечения. Положительный эффект отмечается у 80-85% больных всех возрастных групп. Курс лечения состоит из 10-15 сеансов скенар-терапии/в зависимости от степени тугоухости/, 15 сеансов стимуляции слухового нерва и 10 сеансов инфракрасного облучения нефритовым проектором. Контрольные аудиограммы проводятся в середине и в конце курса лечения.В некоторых случаях требуются повторные курсы для достижения эффекта. При проведении аудиометрии наблюдались следующие признаки эффективности лечения:

  • Повышение порога слуховосприятия на низких частотах, практически у всех пациентов. У четырех молодых пациентов произошло повышение порога слуховосприятия до нормы.
  • Повышение порога слуховосприятия на высоких частотах на 5-10 децибел, на речевых частотах — на 5 децибел.
  • Обрыв кривых (ограничение слуховой чувствительности определенным диапазоном частот) ликвидировался у всех молодых пациентов или «обрыв» переместился на более высокую частоту.
  • У каждого из пациентов на контрольных аудиограммах присутствовало не менее одного из вышеперечисленных признаков. Данный метод абсолютно безвреден для организма и доступен для большинства населения, не имеет возрастных ограничений и абсолютных противопоказаний. Ниже приводится таблица с данными по диагностике и стимуляции слухового нерва аппаратом ''ЧАКРА'', а также некоторые аудиограммы пациентов.